Большие белые акулы в работах Криса Фэллоуза

Category
Фотографы

Большие белые акулы уже давно будоражат наше коллективное воображение. Обладая зазубренными зубами и свирепым оскалом, эта крупная хищная акула является королем океана. И в течение многих лет фотограф дикой природы Крис Фэллоуз (Chris Fallows) ставил своей миссией почтить их величие с помощью потрясающих снимков. На некоторых из его любимых и самых впечатляющих фотограф изображены большие белые рыбы, выпрыгивающие из воды.

“Каждая из них настолько отличается от другого, — признается он, — некоторые просто волшебны, когда на фоне восходящего солнца вода каскадами стекает с них.”

Фэллоуз надеется, что благодаря его работе общественность сможет по-новому оценить большую белую акулу, которую часто неправильно понимают. Он указывает на резкое сокращение численности большого белого населения Южной Африки как на одну из причин, по которой мы должны делать больше для защиты этих морских гигантов.

“К сожалению, из—за грубого нерационального использования морских ресурсов в Южной Африке — в первую очередь, сетей для ловли акул, чрезмерного вылова мелких акул, на которых охотятся большие белые, браконьерства и прилова, в сочетании в последнее время с дополнительным давлением косаток в нашем районе — популяция больших белых в Южной Африке сократилась до такой степени, что к 2018 году они исчезли из двух из трех бывших горячих точек”, — делится Фэллоуз.

“Всего за 22 года нам удалось потерять то, что, возможно, было самым впечатляющим поведением, когда-либо демонстрируемым существом, которое существовало более 50 миллионов лет. Я надеюсь, что мои фотографии отдадут дань уважения этой истории, послужат уроком того, что мы потеряем в других местах, если не будем обращать внимания на большую экосистему, и вдохновят людей видеть в больших белых акулах и других хищниках великолепные и важные компоненты богатого биоразнообразия нашей планеты”.

Поделиться
No Comments

Post A Comment