НАСА представили свою первую в истории коллекцию цветных изображений телескопа Джеймса Уэбба,

Category
Фотографы

НАСА представили свою первую в истории коллекцию цветных изображений с высоким разрешением полученных с Космического телескопа Джеймса Уэбба, запечатлевших исключительное количество деталей Вселенной. Телескоп позволил проникнуть глубже в космос, чем когда-либо прежде.

Запущенный в декабре, Уэбб является крупнейшим и самым мощным в мире телескопом, способным наблюдать космические тела, такие как атмосферы экзопланет, что находятся за пределами нашей солнечной системы, а также некоторые из первых галактик, возникших после Большого взрыва 13,5 миллиардов лет назад. Телескоп оснащен множеством инструментов ближнего инфракрасного диапазона, которые помогут визуализировать галактические явления и небесные тела, которые в противном случае невидимы для человеческого глаза. Уэбб способен приблизиться к космологическому событию в четыре раза ближе, чем космический телескоп Хаббла, что помогает ученым лучше понять, как с тех пор эволюционировала Вселенная.

Подготовка к миссии началась в 1990-х годах, и в настоящее время 6,7-тонный телескоп сосредоточен на документировании эволюции планет и спектроскопических данных об их химическом составе, что включает в себя нацеливание на пять космических объектов: газовую планету WASP-96 b, которая находится примерно в 1150 световых годах от нас, туманность Южное кольцо, туманность Стефана. Галактика Квинтет, скопления галактик SMACS 0723 и туманность Карина на расстоянии 7600 световых лет с огромными звездами, которые затмевают солнце.

А можно ли назвать такие научные фотографии искусством ?

Поделиться
No Comments

Post A Comment