Психоделические путешествия Конг Кеа

Category
Художники
История легендарного китайского поэта Цюй Юаня заканчивается трагедией. Живя в разрушительный период воюющих государств, который длился с 481 по 221 год до н.э., Цюй Юань был влиятельным писателем и политиком, который был изгнан королем Чу Хуаем и впоследствии проводил большую часть своего времени, путешествуя по стране и работая над стихами. Однако жизнь в изгнании не устраивала поэта, что привело его в глубокую депрессию и в конечном итоге к самоубийству в реке Милуо.
Предстоящая выставка в чикагском Райтвуде 659 художника Конг Кеа (известного как Конгки) представляет загробную жизнь поэта, “когда его душа путешествует из древнего царства Чу в ретро-футуристическую Азию, где он возрождается как андроид в психоделическом киберпанковском пейзаже”. Используя видео, проекции, инсталляции, древние предметы и графические произведения, художник исследует азиатский футуризм через энергичное и ярко переданное повествование китайской иконы.
Хотя работы Конгки основаны на жизни, полной безмерных страданий, они полны оптимизма, поскольку он представляет вселенную, где возможно искупление и примирение:
Я спросил себя, что происходит, когда душа выходит из—под воды спустя 2000 лет — ищет ли она что-то новое? Возвращается ли он в знакомые места? Поэзия Цюй Юаня обладает психоделическим, блуждающим качеством, которое я пытался отразить в своем искусстве, но я также хотел, чтобы он отразил дезориентацию, а также надежду нашей эпохи.
 
А что вы думаете о таких работах, знакомы ли с творчеством Цюй Юаня ?
Поделиться
No Comments

Post A Comment