Медитативные скульптуры от Николы Теакстон

Category
Скульпторы

Еще 5000 лет назад древние египтяне поклонялись богине Бастет, которая принимала облик львицы, свирепого божества-воина, связанного с солнцем. Она считалась покровительницей во время беременности и родов, а также защитницей от злых духов и болезней. Со временем ее облик приобрел черты домашней кошки, которая в более поздних династиях приобрела культовый статус, и животных почитали и разводили для защиты и жертвоприношений. Наряду с мифологическими существами, такими как Сехмет, еще одна солнечная богиня медицины с львиным лицом, божества составляют неотъемлемую часть исследования истории и  преданий  проводимого скульптором Николой Теакстон (Nichola Theakston).

Работая с керамикой и бронзой, Теакстон сосредоточился на медитативных изображениях млекопитающих, опираясь на древние источники, чтобы познакомить зрителей с современными проблемами и вневременным восприятием. В ее продолжающейся серии портретов приматов субъекты кажутся спокойными, медитативными или погруженными в свои мысли и подчеркивают еее интерес к нашей “общности и разделяемому сознанию”. Уделяя особое внимание лицам, она часто оставляет тела незаконченными, намекая на плечи или конечности, подчеркивая детали линий подбородка, ушей и бровей.

Вдохновленная своей работой с керамикой, Теакстон постоянно совершенствует свой подход к нюансам текстуры и цвета. Каждое изделие, сначала вылепленное вручную, а затем отлитое из бронзы, отличается органичным, выразительным подходом, который подчеркивает присутствие руки художника. Поверхности украшены тонкими насечками, выступами и зазубринами, которые привлекают внимание к элегантным силуэтам и мягким складкам ушей и век. Различные техники патинирования, с которыми художник постоянно экспериментирует и развивает, создают тонкие изменения в контрасте и оттенке, так что нет двух абсолютно одинаковых.

Поделиться
No Comments

Post A Comment