Мир природы и моменты нежности в выразительных скульптурах художницы Николы Теакстон.

Category
Скульпторы
Мир природы и моменты нежности сливаются в выразительных скульптурах художницы из Линкольншира Николы Теакстон. Безмятежные млекопитающие, изваянные из терракоты и отлитые из бронзы, характеризуют спокойный животный мир, в котором они отдыхают, размышляют и мечтают. “Идея о том, что отдельное существо может испытывать некое духовное измерение, выходящее за рамки его инстинктивного животного поведения, лежит в основе большей части моей работы”, — объясняет  художница. С полузакрытыми глазами или мордами, обращенными к небу, каждый портрет представляет собой интимное исследование чувств и сопереживания.
 
Вдохновленная фауной, обычно встречающейся в Великобритании, такой как зайцы и гончие, Никола также фокусируется на отдаленных или исчезающих видах, таких как лангуры или белые медведи, которым угрожает охота и потеря среды обитания. Она черпает вдохновение в древних культурах, которые почитали определенных животных, таких как египетская богиня Бастет, которой поклонялись в образе кошки и которая отгоняла злых духов и болезни, особенно те, которые были связаны с женщинами и детьми.
 
Работа над скульптурой начинает в студии где она  лепит из глины гибкие формы, пытаясь запечатлеть жесты и контуры, которые придают каждому субъекту его отличительную индивидуальность. Некоторые из них затем отливаются в бронзу, на которую она наносит патину, придавая скульптурам характерную текстуру и оттенок. Некоторые изделия выполнены из терракоты, нанесенной характерными цветными полосками. “Моя главная причина для работы — попытаться поднять животных до уровня выражения чего-то, выходящего за рамки представления его формы”, — говорит она. Каждый портрет уникально отражает эмоциональные сдвиги, поощряя созерцание и общение с миром природы и размышляя о его тонком равновесии.
Поделиться
No Comments

Post A Comment