Адам Паркер Смит и его «сжатые» скульптуры

Category
Скульпторы

Художник Адам Паркер Смит «пропускает» классическую скульптуру через пресс для мусора в своей новой серии работ под названием Crush. Шесть скульптур имеют хорошо известные классические формы, но при этом сжаты в один кубический метр. В результате получилась причудливая коллекция, которая для любителей западного искусства является узнаваемой, но в то же время чем-то совершенно новым.

Скульптуры продолжают исследование Смитом законности классических форм и затрагивают его опыт общения с классическим искусством во время жизни в Риме. «Давид» Бернини, «Аполлон Бельведерский» и «Август из Прима Порта» — вот некоторые известные скульптуры, которые Смит сжал.

Чтобы создать серию, Смит работал с командой мастеров-резчиков, семиосевым роботом-редуктором и группами цифровых исследователей в музее Уффици. При этом он смог воспроизвести эти шедевры эллинистической и барочной скульптуры в программе 3D-моделирования. Каждая цифровая форма была сжата в куб, а затем с любовью вырезана из каррарского мрамора — материала многих великих классических скульптур.

Скульптуры завораживают, когда они стоят на своих пьедесталах. Август, такой величественный и внушительный в оригинальной скульптуре, выглядит так, как будто собирается вздремнуть. Каждая скульптура дает что-то новое, если смотреть на нее под разными углами.

 

Поделиться
No Comments

Post A Comment